现在的位置:首页 > 书记信箱
书记信箱
发布时间: 2018-10-08 19:26:59
尊敬的毛书记:
你好,关于农村医疗保险缴纳问题,农村医疗保险缴纳是不是一定要按照户口簿上面的人头缴纳?如一人不缴纳是否全家人都不能缴纳农村医疗保险?我在外地上班,单位已经购买社保,为何我还需要缴纳农村医疗保险?是不是我能享受特权报2次保险?希望领导能重视这个问题,还有农村医疗保险我缴纳了2年,这部分钱到底,到哪里去了?希望相关领导能明查!
亲爱的网友:
        您好!
        市民您好:您的留言已收悉,现就您反映的问题回复如下:一、关于基本医疗保险是不是一定要按照户口薄上面的人头缴纳?如果一个人不缴纳是否全家人都不能缴纳农村医疗保险的问题根据《广安市人民政府关于印发广安市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(广安府办发〔2017〕17号)第六条规定:“城乡居民应在参保缴费期内以户为单位,整户参保缴费。”因此,城乡居民在参保缴费时,必须以户为单位,整户参保。如果你在外地务工,其单位已在务工地为你参保了医疗保险,携参保地医保局出具的参保证明,也可以为除本人以外家庭其他成员办理参保手续。二、关于你缴了2年医疗保险,这部份钱到哪里去了的问题基本医疗保险基金由统筹基金和普通门诊账户构成,根据《广安市人民政府关于印发广安市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(广安府办发〔2017〕17号)第十五条规定:“建立普通门诊账户管理制度,毎年按城乡居民医保个人缴费标准的 80%划入个人普通门诊账户,实行总額控制;本市城乡居民以户単位,整户参保缴费的家庭成员之间同可共用;非本市户籍的参保人员,限本人使用。普通门诊账户用于支付门诊医药费用、住院医疗费用中个人自付费用。 普通门诊账户当年余额结转至下一年度使用,不计息。”故其余20%划入统筹基金。感谢您对我们工作的关心和支持,有什么问题请及时与我们联系,咨询电话:0826-6252237,我们将竭诚为您服务。 武胜县医疗保险管理局 2018年10月10日

发布时间: 2017-02-26 09:32:42
你好书记!我是武胜县乐善镇双凤村7组的村民,举报武胜县乐善镇双凤村村长书记村主任干部,1,领导无作为,没有给村民带来任何幸福感,全村经济落后,没有做出任何成绩。2,举报选举大会,村民没有选举权与被选举权,全是领导干部自己选举自己,有的到村民家自己在选举表上打勾。3,村长书记主任全是亲信,狼狈为奸,只手遮天,未给村民办任何实事,脸难看,得罪不起。4,举报全村的低保户有些条件不满足条件的还被评为低保户,有些困难户并不是低保户,低保户名额也多半是亲戚包揽,过年过节请吃饭收受红包,所谓的好事全部是给亲戚朋友,村民有苦说不出,比如有一家困难群众申请了2000块钱补助,村长就从别人那里主动提出要走了200元现金,性质恶劣,等等有关恶劣事件还有很多希望有关部门查实。5,举报乱收费,有一次村里有条公路国家出钱对公路硬化,然后书记以修公路名义对只在公路边群众每家收取50元费用,有这样理由收费的吗。还有一家人有一个是低保户的群众,按照政策是不用交纳医疗保险的结果也收取了该费用。6,2016年国家出钱修的垃圾池好多都坏了,成了豆腐渣工程,形象工程,主要是钱被有关人员吃了。7,全村垃圾遍地,河流被书记之子修建的养猪场严重污染,村民敢怒不敢言。8,村干部无作为,村民存在出行难交通不便,还有没有硬化的公路,一到下雨天泥泞难行,村干部在位的时间里完全是无作为,从来不关心民生疾苦,只关心贿赂红包给钱办事,自己的腰包鼓不鼓。在这样的领导带领下全村人怎么走向富裕幸福,怎么实现中国梦,希望有关部门领导重视并解决,如有包庇我将继续向上级部门举报。
亲爱的网友:
        您好!
        您所反映的双凤村村干部不作为等共8个问题,我镇已经收悉,经认真调查回复如下:一、有关您所反映的1、2、3、5、8几项问题,比较笼统,没有具体内容、事实以及具体对象,建议您直接与我镇联系,以便我们开展调查处置工作。二、有关您所反映的4、6、7几项问题,调查回复如下:1.有关低保户是村干部亲戚包揽问题,经调查,反映不属实。我镇按照县民政局要求,在今年一季度集中对历年低保户全面彻底清查,特别重点针对涉镇村干部近亲属的低保,一经发现一律取消。截至目前我镇已清退涉及到镇、村(居)干部近亲属享受低保人员8人(含重病等情况),其中双凤村无村干部近亲属享受低保情况。2.关于反映垃圾池问题, 经调查,反映不属实。双凤村共修建6口垃圾池,均由镇政府牵头组织修建,目前个别垃圾池门存在破损,镇政府已经责成该村村委会进行维修整治,并不存在豆腐渣工程。3.关于养猪场环境污染问题, 经调查,反映不属实。该养猪场修建于2014年初,位于双凤村锅底凼,按照主管部门要求进行修建。县环保部门、镇政府按照环评要求定期对该猪场进行监测。该猪场的粪便由五四村蔬菜种植大户予以收购,用于种植蔬菜肥料,对周边环境未造成污染。三、其他需要说明的情况,1.双凤村辖9个社,1270人,外出人员大概689人,人年均收入约3500元。全村有村级公路4.8公里,其中硬化公路近3公里,到目前,未发生恶性治安刑事案件,百姓安居乐业。2.镇纪委将通过组织召开村两委班子及村上村民代表、党员代表会议对反映村干部相关问题的调查和处理结果情况予以通报,以消除群众疑虑。同时,对该村三职干部进行诫勉谈话。3、镇党委要求我镇村干部进一步转变工作作风,改变工作方式,做到党务、政务、村务及时公开,镇纪委也将督促公开工作常态化。镇村干部要加强服务意识,增添服务措施,提高服务能力,取得老百姓信任。
最后再次感谢网民朋友对我镇工作的关心支持与监督。
中共乐善镇委员会
2017年3月5日

发布时间: 2016-04-06 13:18:14
我父王仁胜住在华封镇二村九组河边的滑坡地段,每当下雨都担心后山的泥石向屋里涌,十分危险!为了一家人的安全起见,今年3月份我们筹了一点钱和亲戚的帮忙决定把房子(平房)修在上面安全的区域,但我们队不通公路,运输及人工等修建费远超出我们的承受能力。特别 让人生气的是:牵电还要一根电杆,说还要几千元。 我今天听说滑坡地段搬牵房屋政府有补助,不知在哪里办理?
另外,由于爷爷因工在父亲十几岁时去世,父一直超强度劳作,常年生病(老病号),家里的钱几乎都花在药上面了,我也在几年前因车祸受伤,落下终身三级伤残,收入成了家里的一大难题。欢迎领导一一核实,我父王仁胜已超六十,请问能享受国家的最低生活保障呢?
亲爱的网友:
        您好!
        网友您好,您反映情况我们已经收悉。经调查组通过询问万隆片区国土所得知,桃园村9组确为滑坡地质灾害点,国土部门允许地质灾害点范围内的住户搬迁,但房屋迁建的位置需由住户自行寻找、协调。住户确有搬迁需求,且想要享受地灾补助的,需向国土局地灾股申报、国土部门调查核实并纳入搬迁规划、拆除老屋并经国土部门验收、新建房屋符合规划四个步骤。但由于王仁胜新建住房未按照程序向国土所进行申报,故无法享受这一政策。
针对希望享受低保政策这一问题,调查组通过询问村两委班子、查阅桃园村低保评议记录得知,您父于2015年底向村两委提交了低保申请。2016年1月,经桃园村低保评议小组综合评议比对,王仁胜得票数较低,未能通过审定。如本人坚持认为他符合低保政策享受条件,可再次向桃园村两委递交享受低保政策的申请,经村低保评议小组综合评定后,镇民政部门将按程序、规定处理此类申请。

华封镇人民政府
2016年4月19日

发布时间: 2016-01-19 12:48:51
武胜应该依托兰渝铁路,遂广高速 ,南渝高速为依托。 做好与周围县 乡镇 潼南 鼓楼,三庙 二郎 蓬溪 礼安 三溪 古匠 岳池,广安 飞龙,乐善 真静,街子 中心,清平,等的交通对接,开通公交,或客运车辆,同时做大 武胜火车站 的覆盖范围,同时也拉动经济的增长!带动武胜做大做强 ,修建中心或者清平的嘉陵江大桥,拉近与县域经济发展!促进河西区的发展。
亲爱的网友:
        您好!
        反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持

发布时间: 2015-12-26 20:14:16
你好!烈面镇大冲坳村八组村民在2015年3月自投20多万资金,修建了1公里多的毛坯路,由于暴雨原因,这条路损坏严重,村领导说想办法让路水泥硬化,由于政府所拨资金不够,后又要求每位村民再出资200元,另有2位村民出资4万,由于村民修路心切,资金很快到位,村领导说可能在年前能硬化,现在离春节很近了,还没有开工。我想问下现在怎么样了,什么时候能资金到位开工,谢谢!
亲爱的网友:
        您好!
        您在书记信箱所反映大冲坳村八组村民筹资用于硬化公路,但临近过年仍未开工建设的问题我们已经收悉,感谢您对烈面镇大冲坳村公路建设情况的关心。
烈面镇大冲坳村8社村民2015年3月自愿筹资20余万元,修建了1.4公里毛坯路。2015年5月镇政府向县交通运输局上报烈面镇共高梯村、大冲坳村等5个村的富民联心工程项目(即公路硬化工程)。2015年12月县交通局下达烈面镇富民联心工程项目指标仅为烈面镇高梯村和红花坝村。由于县富民联心工程项目建设要求较高,资金需要量大,上级专项资金有限,而你村8社1.4公里公路硬化需要资金较大,剩下的资金缺口仍由村级自行解决,因此大冲坳村向上级报送富民联心工程项目后,就将村民第二次捐款7万元上交到烈面镇政府财政所,由镇财政报专户储存,专账管理。虽然上级2015年未下达大冲坳村的公路硬化项目,但烈面镇政府仍会积极协调,向上争取项目,力争早完成该路的硬化。
再次感谢您对烈面镇大冲坳村村务工作开展情况的监督和关注。我们将继续努力建设好大冲坳村。如再有疑问,请致电13982603022,我们将竭诚为您服务。
2016年12月29日

发布时间: 2015-09-23 19:16:01
尊敬的毛书记:
您好!我前两天到住房公积金管理中心办理公积金贷款!告知需要民政部门开具婚姻状况证明!于是便到婚姻登记所,到却被告知他们不再开具婚姻状况证明!这种情况下,我便不能办理公积金贷款!请问毛书记,这种情况下,到底应该如何处理?
亲爱的网友:
        您好!
        反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持

发布时间: 2015-08-19 13:08:27
书记你好,我是武胜县沿口镇人,2015年4月10日我发生了交通事故,后经交警部门鉴定,事故责任是对方全责,后经交警部门调查,对方无驾驶证,还超载,超速,这次交通事故照成我的左手丧失百分之40活动能力,现在我的左手伤残鉴定也鉴定了,对方仗着自己有关系,不理不睬。也不赔偿医药费,现在这次事故过去了快半年时间了。就连武胜交警部门也还没有对肇事方的无证驾驶,超载。超速。进行处理,希望书记彻查这个事情,还老百姓一个公道
亲爱的网友:
        您好!
         您在书记信箱的留言,我队已收悉,并高度重视,现将情况回复如下,2015年4月10日16时许,李某淦驾驶川RB*633号嘉陵牌普通二轮摩托车搭乘李某湖等二人,由武胜县沿口镇方向往鸣钟乡方向行驶。16时10分,当车行至武胜县鸣钟乡玉桥村1组路段处时,与对向行驶由贺某翔驾驶的川X*076B号豪爵牌普通二轮摩托车相撞,致李某淦、贺某翔、李某湖三人受伤和两车部分受损,造成交通事故。
事故发生后,我大队积极介入调查,经调查取证,并于5月12日作出事故责任认定,我大队已以“武公交决字(2015)第5116222001098113号行政处罚决定书”对李某淦的违法行为作出了行政处罚;在事故责任认定后,我大队专职调解人员组织你们双方调解,因当事人李某淦拒绝调解条件,我队调解人员即告知你们针对事故损害赔偿,可依法向县人民法院提起民事诉讼,由于你未向人民法院提起民事诉讼致使你的事故损害赔偿未得到解决这一责任主体不在我大队。对您反映的“对方仗着自己有关系,不调查,不理不问”情况不属实。
特此回复

武胜县公安局交警大队
2015年8月21日

发布时间: 2015-07-25 10:19:54
毛书记您好:我想问下关于我叔生来就双目失明现在已75岁(有残疾证)从未得到一点补助,国家的政策下来时从没得人告知一声,想当年交提留款也从没人说可以少交或不交,现在村上有些家有儿有女身体很好还吃上五保,低保等。所以觉得很不公平,现跟他弟住了大半辈子,他弟因此从未出去挣钱,怎么办!!!希望书记或其相关领导关心一下,谢谢!
亲爱的网友:
        您好!
        反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2015-07-08 11:49:37
我希望用每一个武胜人的力量去创建一个和谐文明的城市,在交通方面按照合理合法的规章制度去完善它。
亲爱的网友:
        您好!
         反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2015-04-27 09:53:39
文明街的占道太严重啦车都进来不到啦路都快占完啦为什么每次都是来检查啦收检查完又占上啦
亲爱的网友:
        您好!
        反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2015-04-19 11:25:18
武胜公厕在城区范围内本来就很少,今天在县交通局附近时想上厕所,进入交通局楼内找厕所,居然被一个值守人员质问为什么要到他们这里来上厕所,还说交通局专门安排人来打扫厕所就是让你们(老百姓)来上的(呵呵),我只是想说难道作为一个纳税人到办公楼在不影响办公的情况下借用个厕所都不可以吗?难道花钱打扫之后就不能要别人用?哪纳税人缴的税都是白缴的吗?建议市政部门在人口密度较大的区域增设现代式的移动公厕(目前华蓥已经有了)。
亲爱的网友:
        您好!
        反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2015-04-11 12:38:52
毛书记你好,关于我们三溪镇白果湾村被大风吹坏瓦房,政府补偿定损标准是由村主任说了算,房子200多平米大部分被毁坏,在老人一在泱求下定了60平米,据传村主任自家满定180平米,村里多为老人在家很多怨言敢怒不敢言,请毛书记在百忙之中过问一下,让村领导把此次定损数据公开让百姓看看吧。
亲爱的网友:
        您好!
         网友您好,您所反映情况我们已经调查核实,灾害补偿按房屋的损坏间数计算。损害间数的确定由县级联系帮扶部门带队领导、镇上驻村干部、村干部、村纪检组长实地查看并共同签字确认,并对损坏严重的房屋照相留底,在定损的过程中不存在个人行为,感谢您对我们工作的监督和支持。

三溪镇人民政府
2015年4月15日

发布时间: 2015-03-13 10:27:51
城南区有几个门市固永久性铁柱铁棚支出门市。请问这样允许吗
亲爱的网友:
        您好!
        反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2015-03-10 00:12:04
尊敬的毛书记您好!
我是利民街22号小区居民,利民街街道很窄,约8一9米宽,街道两边都是老式居民楼没有停车位,街道两边都停满车,造成车辆通行困难,加之利民街在民族小学正大门对面,一到上学和放学时间,学生家长人数众多,存在非常大的安全隐患。我所居住的利民街22号小区,就在民族小学的对面,小区内有1200余平方米的居民自己绿化的空地,没有停车位。因此,小区居民特委托我向尊敬毛书记建议,将我小区改造成生态停车场,解决停车难的问题,同时也可提高此段街道车辆通行力和减少安全隐患,让我们共享美丽家园。恭请毛书记商有关部门批准为谢!!!

二0一五年三月九日
亲爱的网友:
        您好!
         反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2015-03-09 19:55:18
各位领导,你们好,我家房屋2米处,正在修路,施工队向房屋下面挖了10几米,修路,房屋现在在悬崖峭壁上了,成为危房,找村委会,他们说不管他的事,人命关天,我们老百姓该找谁,请领导为老百姓做主,谢谢。我的地址是白屏乡10村4组
亲爱的网友:
        您好!
         反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2015-02-27 21:15:59
尊敬的领导:
你好,我是一名大学生,家住万善,我家共有2座房屋,一做事父母修建的(1号房),另一座是爷爷奶奶修建的(2号房)。由于修建兰渝铁路,我家2座房屋都要被拆除。2010年1号房被拆除,我们一家人只能暂时住在2号房,之后与万善政府签订了关于补偿安置房的协议(1号房协议)。2014年2号房也要被拆,我家又与万善政府签订了第二份关于补偿安置房的协议(2号房协议)。2014年下半年,安置房修建完成,万善政府只履行了1号房协议,拒绝履行2号房协议,故请相关部门调查处理,谢谢!
亲爱的网友:
        您好!
        反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2014-11-17 11:57:38
在(娱乐大世界处)印山街道各商户违规占人行道扩建门面,搭建铁棚从最初一户发展到现在十几户,下雨天噪声严重影响在上面住户的夜间体息。这种占人行道,扩大门面违建铁棚,希望有关部门管理。
亲爱的网友:
        您好!
        您反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

发布时间: 2014-11-10 09:41:44
县长你好!

我想问问中心镇河边到郭家坪哪段路都一直没有修好,请问这什么时候可以铺上水泥路呀?谢谢!
亲爱的网友:
        您好!
        首先感谢你对中心发展的关心,你反映的中心河边到郭家坪的乡村没有硬化的问题,我镇已收悉,回复如下:
中心河边至郭家坪的乡村公路属于武胜县现代农业示范区范围内,该条公路要硬化,须由县现代农业示范区主管部门牵头,联合该区域内的业主共同实施,我镇也将积极的和现代农业示范区联系、协调,共同对该段道路进行整治。
感谢对我们工作的关心和支持,诚请继续关心、支持和监督我们的工作。

武胜县中心镇人民政府
2014年11月19日

发布时间: 2014-10-26 22:04:12
瑞都小区“好声音录音棚”为逃避违法行为查处违规在小区内开后门搭建楼梯

尊敬的毛书记:您好!
请您在百忙之中关心一下瑞都小区全体市民的安全,我们小区上百人已经在下面申请书上签好字,准备向县委、市委、省委逐一反映,恳请毛书记主持公道,责令住建局强制拆除瑞都好声音录音棚违章搭建的楼道及封堵向小区私自开设的门洞。我们小区的住户还未从上次地面突然塌陷,惊现天窗的恐惧中完全恢复,现在又可能要面临娱乐场所中吸毒、卖淫、群殴等违法人群的威胁。请我们的父母官为我们做主,看看下面的申请书吧。

关于强制拆除沿口镇振兴路瑞都小区B栋4单元2楼好声音录音棚
违章搭建楼道的申请书
武胜县住建局:
2014年9月下旬开始,好声音录音棚未经任何许可私自在瑞都小区B栋4单元2楼违章开设楼道,搭建楼梯。严重影响到小区所有业主生活居住安全,小区业主强烈反对,并多次向居委会、派出所、住建局反映情况,至今任未拆除违章建筑,并继续施工。瑞都小区全体业主特向县委、住建局申请强制拆除好声音录音棚违章搭建的楼道及封堵向小区私自开设的门洞。
特此申请

申请人 瑞都小区全体业主
亲爱的网友:
        您好!
        2014年9月28日,瑞都小区部分住户到县住建局反映“好声音录音棚违规在小区开后门搭建楼梯,影响小区业主居住安全”,该局庚即对小区住户反映的问题进行了调查核实,经查实,好声音录音棚经营业主未取得相关手续擅自在小区B栋4单元2号楼开门洞架设楼梯的反映情况属实,该局执法人员依法对其搭建的楼梯进行了拆除。拆除后,好声音录音棚经营业主为满足消防要求,与小区业委会协商达成协议,重新搭建楼梯,搭建过程中经小区业主举报,该局执法人员到场进行了制止并责令其立即停止建设,现已停工,该局将严格按照相关规定进行处理。

发布时间: 2014-08-17 11:42:25
我所在的地方是县城的商业步行街(县电视台至政府转盘段),那些商户为了个人利益都把个喇叭放外面打最大的声音,一天到晚都这样,在家连电视都听不清楚,实在是被吵的不行了,说又不听,给110和环保部门去了电话没人管此事。希望领导管管吧,就算是声音小点也行。
此类声音是否超过国家相关政策的规定,居住商业、工业混杂区,是二类标准,该标准规定的是白天60分贝、夜间50分贝。一旦超过这两个标准,相关职能部门是否对商家进行处罚,还市民一点清静。
恭候佳音
亲爱的网友:
        您好!
        您反映的问题我们已通知相关部门调查了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

 27    1 2 下一页 尾页
填报注意事项:
1、请如实填写真实姓名、联系电话,以方便我们及时与您联系。
2、对于资料不详或不真实的,我们将不予受理,同时我们会对您的个人资料给予严格保密。
3、不允许发表骚扰、恶意中伤他人、反动、色情或其他违反国家法律法规的内容。
4、信件处理回复时限为3-5个工作日。
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):